Empresas parceiras

Igushuttle - Destino Iguassu - Passaporte Iguassu - IguFoz - Loumar Turismo
Noite Italiana - Hotel Bella Italia - Águas do Iguaçu Hotel - Bogari Hotel - Iguassu City Tour

contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Confira a programação completa da Feira do Livro 2015 Evento acontece em Foz entre os dias 04 a 13 de setembro

Evento acontece em Foz entre os dias 04 a 13 de setembro


Por: Lauane de Melo

Publicado em:

A 11ª edição da Feira Internacional do Livro de Foz do Iguaçu, acontece este ano entre os dias 04 a 13 de setembro.

Para receber o público durante os 10 dias de evento, a estrutura dos 63 estandes na Praça do Mitre já está sendo montada. A abertura oficial acontece na próxima sexta-feira, 04, às 19h, com o Show Estado e Poesia do cantor Chico César. 

Os outros dias da feira, seguem das 9h às 22h e cada dia terá um escritor renomado para participar do evento. O escritor homenageado deste ano é o gaúcho Mário Quintana. "Pouca gente sabe, mas, Quintana escreveu três poesias sobre Foz do Iguaçu. Elas serão divulgadas ao público durante a feira", anuncia a diretora de cultura da Fundação Cultural, Arinha Rocha.

A escritora Thalita Rebouças, um fenômeno de vendas e nas redes sociais é uma das autoras destaques na programação. Além dela, o jornalista Paulo Henrique Amorim e o ex-Casseta e Planeta Reinaldo Figueiredo também participarão da Feira em Foz do Iguaçu. 

Uma das novidades deste ano será o Espaço Gourmet. Nele, vários chefs de cozinha de Foz do Iguaçu, prepararão pratos especiais com sabores específicos para homenagear vários escritores, como Jorge Amado com acarajé e Clarice Lispector com Brigadeiro Gourmet.

"Tentamos fazer mais com menos e espero que a população goste do resultado e prestigie", disse o diretor-presidente da Fundação Cultural, Adailton Avelino. 

Confira a programação completa do evento:

04/09 – Sexta-Feira

19h – Abertura Oficial com o Show de Chico César "Estado de Poesia"

05/09 – Sábado

9h – Abertura dos Estandes

Arena das Letrinhas

17h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
18h – Circo da Alegria – Troupe Luz da Lua

Espaço das Letras

8h30 a 12h30 – Oficina de Confecção de Bonecos e Encenação no Teatro de Animação – André Macedo (Unila)
18h – Laura Sánches – "Lastanosa – Memória e História do Intelectual e Holotecário do Séc. XVII"
19h – Alexandre Kalfeld – "O anatomista de dragões"
20h – Joel Recalde Rolón – "Opencast"
21h – Milena Mascarenhas/ Vânia Hernandes – "Projeto de Vida Para Jovens"

Arena Literária

18h30 – Roseli Oliveira – "Dicionário de Eufemismos da Língua Portuguesa"
19h30 – Aline Niemeyer – "O Jardim de Alice"
20h30 – Juan Pablo Villalobos – "A nova literatura latinoamericana"

06/09 – Domingo

 
9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

17h30 – Efigênia e Guto – "O dia que o Sol ficou Doente" – Cia "Os Indirigíveis" – Florianópolis

Espaço das Letras

9h a 12h30 – Oficina de Confecção de Bonecos e Encenação no Teatro de Animação – André Macedo (Unila)
17h30 – Vanildo Rodrigues Barbosa – "Lembranças"
19h – Patrícia Fonseca – "9 meses en prosas que denota los encantos de mi embarazo"
20h – Paula Vendramini/Lhaisa Andria – "Princess Vs Witch"
21h – Lourdes Pinheiro – "Valores evolutivos universais"

Arena Literária 

18h30 – Sandra Tornieri/Alexandre Nonato e outros – "Mapeamento da Sinalética Energética Parapsíquica/Acoplamento Energético"
19h30 – Cleuza Khun (UDC) – "Conceitos, critérios de identificação e caracterização das Altas habilidades/superdotação"
20h30 – Sergio Vaz – "A poesia e a cidade – Para um colecionador de pedras"

07/09 – Segunda-feira

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

17h30 – Circo da Alegria – Troupe Luz da Lua
19h – Luciano D’Miguel (Unila) – Recital de Poemas Versos e Reversos Políticos – Galeano, Voltaire, Neruda, Maiakovski, Brecht, Millôr, Niemoller e Alves da Costa

Espaço das Letras

10h30 – Douglas Nunes, Jovair da Silva, Rômulo César Gonçalves – "20 passos para uma vida saudável"
13 às 15h30 – Lalan Bessoni (Los Cuzetas) – Oficina de stencil para iniciantes
19h – Marcos Zierman – "A (in) sanidade por um fio"
20h – Mapê Carneiro – "Resmungo de Senzala (audioconto)" e apresentação do monólogo da autora – Azula – "A mosca filósofa" por "Yoná Castilho"
21h – Carmem Barudi – "Vozes da minha janela"

Arena Literária

17h – Dilma Pereira dos Santos – "Software educativo na produção literária de alunos com necessidades especiais"
19h30 – Carolina Elwanger/Giuliano Derosso (UDC)  – "Mediação de conflitos familiares: Uma abordagem do direito e da psicologia"
20h30 – Silvia Viana  – A sociedade moderna e os rituais de sofrimento"

08/09 -Terça-feira

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

8h30 – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
9h – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
9h30 – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
14h – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
14h30 – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
15h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
20h – Curtas Foz – "Kelly e a Kombi/Sob o Sol" – Curta Metragem Rogério Bonato e Vision Art.

Espaço Goutmet

19h – Chef Willian – Iguassu Gourmet e Chef Rogério Salvino – Senac – "Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas"; "Comida Regional Paranaense" e Prato do Dia: "Pernil Burguer/Poeta do Dia: Domingos Pelegrini"

Espaço das Letras 

8h30 – Mostra: Literatura e Cinema – Filme: "Orfeu do Carnaval", baseado na peça teatral de Vinícius de Moraes (Unila)
13h30 às 17h30 – Luciano D’Miguel (Unila) – "Oficina de Microconto"
19h – Prof. Cristiane Grando (Unila) – "Recital de Poemas – Numeralia – Recital em 4 línguas faladas pelo povo latino-americano (português, espanhol, inglês e guarani)"
20h – Claudimery Chagas Dzierva (UDC) – "Reflexões sobre as mudanças necessárias para a aprendizagem virtual – EaD"
21h – Alexandra Barp Salgado/Munira Muhieddine (UDC) – "O Bulling: As consequências penais para o menor infrator"

Arena Literária

9h – Laura Lucia – "Ser adolescente não é fácil" – Educação sexual para meninas"
14h – Laura Lucia – "Ser adolescente não é fácil" – Educação sexual para meninas"
19h30 – Eloá Soares Dutra Kastelic – "O percurso de Paschoal Leme: Defesa da escola pública, gratuita e estatal"
20h30 – Raphael Dracon e Raphael Montes – Mesa: "De frente para o crime e de olhos abertos para a fantasia". Mediadora: Valéria Martins

09/07 – Quarta-feira

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

8h30 – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
9h – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
9h30 – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
14h – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
14h30 – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
15h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro

Espaço Gourmet

19h – Chef Carlos – Senac – "Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas"; "Poesia e comida de Boteco". "Prato do Dia: Receita de Acarajé/Poeta do Dia: Jorge Amado".

Espaço das Letras

8h30 – Mostra Literatura e Cinema – Filme: "Policarpo Quaresma", Brasil, 1998. Baseado no livro de Lima Barreto – Debatedor: Cristiane Checchia
10h30 – Luis Miguel Barudi de Matos (UDC) – "Contratos eletrônicos e a Proteção do Consumidor"
13h30 às 17h30 – Luciano D’Miguel (Unila) – "Oficina de Microconto"
19h – Ana Lúcia Moreira Rios (UDC) – "Infância, Linguagens e a aquisição dos processos de leitura e escrita"
20h – Danielle Araujo/Gabriela Miola/Rosangela de Jesus (Unila) – "Artes visuais, ensino e formação – A proposta do curso de graduação da Universidade Federal da Integração Latino-Americana"
21h – Thuinie Medeiros Vilela Daros – "Para que serve aprender a ler e escrever?"

Arena Literária

9h às 10h30 – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
14h às 15h30 – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
19h30 – Lucas Sette – Procurador da República – "Combate a corrupção e Campanha Institucional do Ministério Público Federal"
20h30 – Sônia Rodrigues – "Nelson Rodrigues por ele mesmo"

10/09 – Quinta-feira

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

8h30 – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
9h – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
9h30 – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
14h – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
14h30 – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
15h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro

Espaço Gourmet

19h – Chef Carlos/Chef Marcos – Senac – "Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas";  "Memória Latino Americana". Prato do dia: Cheviche Peruano Clássico/Poeta do Dia: Jorge Luiz Borges"

Espaço das Letras 

8h30 – Mostra Literatura e Cinema – Filme: "Capitães de Areia" – Brasil, 2012. Baseado na obra de Jorge Amado – Debatedor: Emerson Perett
14h – Antônio Cava – "Mostra Fellini
19h – Prof. Paula Soares Maia (Unila) – "Interações para o respeito das diversidades culturais da América Latina"
20h – Prof. Diana Araujo Pereira (Unila) – "Poéticas fronteiriças para ler a paisagem"
21h – Josete Rockenbach – "A graça humana"

Arena Literária

8h30 às 11h – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
14h às 16h30 – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
18h – IIPC – "Curso Bioenergias sem muros"
19h30 – Thalita Rebouças – "360 dias de sucesso!"
20h30 – Luiz Ruffato – "Desenraizamento presente – Flores artificiais"

11/09 – Sexta-feira

9h – Abertura dos estandes


Arena das Letrinhas

8h30 – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
9h – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
9h30 – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
14h – O palhaço estrupício e Marcolina – Cia do Palhaço
14h30 – História Cantada  – SDS Cia. Teatral
15h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
20h30 – Mostra Fellini – Filme: "8 ½ -1963" – Debatedor: Antônio Cava

Espaço Gourmet 

19h – Confeiteiros Adriano/Suyan – "Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas"; "Doces e Poesias". "Prato do dia: Brigadeiro Gourmet/Poeta do dia: Clarice Lispector"

Espaço das Letras

8h30 – Mostra: Literatura e Cinema – Filme: "Memórias Póstumas de Brás Cubas" – Brasil, 2001. Baseado na obra de Machado de Assis. Debatedor – Tereza Spyer
10h30 – Prof. Maria Inês Amarante (Unila) – "Rádio e leitura"
19h – Pedro Lichtnow – "Catarse – Terapia do inconsciente"
20h – Prof. Gerson Ledezma (Unila) – "Colônia/Colonialidade/modernidade. Equador no primeiro centenário a Independência, 1909: Igreja, mulheres de elite e relações internacionais"
21h – Carolina Elwanger/Giuliano Derosso – "Mediação de conflitos familiares: Uma abordagem do direito e da psicologia"

Arena Literária 

9h às 11h – – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
14h às 16h – Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
18h30 – Arlindo Alcadipani – "Itinerário Evolutivo de um Recilante"
19h30 – Reinaldo Figueiredo (Casseta e Planeta) – "A arte de zoar, o cartum no Brasil"
20h30 – Paulo Henrique Amorim – "A comunicação e o papel da mídia nos tempos atuais" e lançamento do livro "O quarto poder"

12/09 – Sábado

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

17h – Os (Em) Cantadores de Histórias – Cia Artística Casa do Teatro
18h -Eu passarinho – Cia de solos e bem acompanhados (RS)
20h – Mostra Fellini – Filme: "Amarcord" – Debatedor: Antonio Cava

Espaço Gourmet

19h30 – Chef Marcos – Senac – "Poesia Gastronômica – Experiências gastronômicas e Poéticas"; Prato em homenagem a Mário Quintana. "Prato do dia: Canja de Galinha/Poeta do dia: Mário Quintana"

Espaço das Letras

8h30 às 12h30 – André Macedo (Unila) – "Oficina de confecção de bonecos e encenação no teatro de animação"
13h às 15h – Felipe Remédios (Los cuzetas) – "Oficina de produção e publicação de histórias em quadrinhos na internet"
15h30 às 18h – Ícaro Yugi (Los cuzetas) – "Oficina de desenho de observação"
18h – Stella Matis/Leonor Kuhn – "Puerto Rico Misiones – Argentina"
19h – Ezídio Oro – "Franz Kohlenberger – "O homem das Cataratas"/Girassóis de Luz/Pescados do Paraná
20h – Juliana Rodrigues – "Normalizando a vida"
21h – Genir Terra – "Contos de Alhures e outros lugares"

Arena Literária

9h às 11 -Solenidade de premiação do Festival Cultural "Poetas Brasileiros" – Apresentações artísticas das Escolas e CMEIs de Foz do Iguaçu
18h30 – Roberto Leimig – "Vidas de Naturalista"
19h30 – Tabajara Ruas e Dulce Helfer – "Mesa: Quintana de Verso e Alma"
20h30 – Jorge Fernando – Lançamento do livro: "Vandré – O homem que disse não" e apresentação líteromusicial Marcelo Dinis

13/09 – Domingo

9h – Abertura dos estandes

Arena das Letrinhas

19h – Sarau Homenagem a Mário Quintana – Cia Amadeus
19h30 – Solenidade de Premiação Prêmio Cataratas FundaçãoCultural

Arena de Shows

18h – O Pequeno Príncipe – Cia Pugado de Arte!
20h30 – Sobre anjos e grilos (Poket) – Cia Solos & bem acompanhados (RS)

Espaço das Letras

8h30 às 12h30 – André Macedo (Unila) – Oficina de confecção de bonecos e encenação no teatro de animação"
18h – Kátia Arakaki – "Antibagulhismo Energético"
19h – Felix Wong/Tatiana Lopes – "Conscienciologia é notícia/Desenvolvimento da Projetabilidade Lúcida"
20h – Lorela Casella – "Quem é criativo levanta a mão"
21h – Eucárdio Derosso – "Cornucópia da Palavra"

Arena Literária

19h – Teatro de Animação – Unila – Apresentação da peça: "O lixo", de Luis Fernando Veríssimo. Atores do projeto "Como uma Luva", com direção de André Macedo
20h – Antônio Cava – Fartura

 

 

Recomendado para você

Anúncio

Anúncio da revista D!VA

Anúncio

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Categorias

Assine

Logo do ClickFoz