contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Confira a programação para o último dia da Latinoware Um dos maiores eventos sobre Software Livre da América Latina, este ano a Latinoware diversificou e atraiu também que não trabalha na área

Um dos maiores eventos sobre Software Livre da América Latina, este ano a Latinoware diversificou e atraiu também que não trabalha na área


Por:

Publicado em:

As palestras e minicursos da Latinoware que costumavam ser bastante específicas este ano ganharam uma pitada de “geek” na programação. Mesmo quem não estudo ou trabalha na área de software pôde acompanhar o evento e participar das atividades.

A programação da 9ª Edição da Latinoware incluiu muita palestra sobre comunicação, redes sociais, produção de conteúdo para a internet. Teve também atividades paralelas, como ônibus Hacker com oficinas de rádio e TV, democratização dos meios e acesso a informação.

O evento é dividido em nove espaços, cada um leva o nome de um país da América Latina, Espaço Brasil, Paraguai, Uruguai, Bolívia, Chile, Peru, Equador, Colômbia, Venezuela.

Confira programação para o Espaço Brasil:

10h – Movimento “Quebrando tabus: software livre em geoprocessamento também faz!” – Luís Lopes
11h – Desenvolvimento de sistemas de mapas interativos utilizando software livre – Cesar habby Jônatan This
12h – What’s new in GeoServer 2.2 and Geotools 8.0 – Jody Garnett
13h – m.pr.gov.br Portal Móvel e Interativo do governo do Paraná – Alexandre Augusto Amaral
14h – Open Source Spatial Projects Drived by OSGEO Live – Jody Garnett
15h – Soberania Tecnológica mediante Actualizasones a Software libre – Ramón Ramón Sánchez
16h – Certificação em Linux – Palestra com convidado especial Jon Maddog Hall – Alessandro Silva
17h – The State of OSGEO – Open Source Geospatial Foundation – Jody Garnett

Espaço Paraguai

10h – Monitoramento de servidores com Zabbix – Alessandro Silva
11h – Inclusão Digital e o Uso de Software Livre em Centros de Inclusão Digita – Marcos Antônio ramos Pereira de Lucena
12h – Framework desenvolvimentos LAPSI – Cezar Monteiro Pirajá Neto e Everton Schonardie Pasqual
13h – Colocando o geoprocessamento móvel nos trilhos – Benício Ribeiro
14h – Novidades do MySQL 5.6 – Airton Lastori
15h – Cloudwakler – Processamento Distribuído em Nuvem – Flávio Gomes da Silva Lisboa
16h – Publicações Digitais e Software Livre – O Case da Revista Espírito Livre – João Fernando Costa

Espaço Uruguai

10h – Expresso Para IOS (iPhone e iPad) – Jair Gonlçaves Pereira Junior
11h – Desktop 3D – Felipe Garcia
12h – Modela y automatiza processos de negócios (BPM), utilizando alternativas libres – Daniel Yucra
13h – Administradores e Suas Gambiarras – Daniel Lara
14h – Ztool – Backup, realocação de storage e sincronização de dados para zimbra – Marcelo André Soares e Erlon Souza Pinheiro
15h – Gerenciamento de redes utilizando ferramentas livres – Christiane Borges Santos
16h – Ambientes integradores de prestação de serviços e Participação Popular – João Batista Ferri de Oliveira

Espaço Bolívia

10h – Dois anos de LibreOffice, a força da comunidade – Eliane Domingos de Sousa
11h – Utilizando NoSQL no desenvolvimento de soluções inteligentes – Cristiano Anderson
12h – E agora, o banco caiu! – Fernando Ike
13h – Bando de dados para Web Semântica – Eduardo Santos
14h – Como estar preparado para suportar um milhão de usurários simultâneos? – Fernando Ike
15h – PostfreSQL na Amazon – Matheus Oliveira
16h – Situação do processo de migração para PostgreSQL na Dataprev – Leonardo Cezar

Espaço Chile

10h – Licenças livres e direitos fundamentais – Heitor Faria
11h – OO, Sheet! Macros para LibreOffice em Python finalmente fáceis – Bruno Souza Martin
12h – Desenvolvimento de Placa PCB – Thalis Antunes de Souza e Thomas Antunes de Souza
13h – OpenCores em FPGA – Lucas Teske
14h – Ferramentas FOSS para perícia forense de rede – Ramilton Costa Gomes Junior
15h – Mesa redonda: a importância de eventos de software livre regionais – Fábio Berbert de Paula, João Fernando Costa Júnior, José Alberto Villalba, Silvio Palmeri, Eliane Domingos de Sousa, Duda Nogueira, Alessandro Silva, Daniel Lara, Diego Neves
16h – Visão geral e relatório de desenvolvimentos recentes no conjunto de ferramentas de observabilidade ‘perf’ – Arnaldo Carvalho de Melo

Espaço Peru

10h – Estudo de caso do site Vida De Programador – Publicação de conteúdo usando software livre – Andre Noel
11h – O Software e a robótica livre na informação de jovens – Marcos Egito
12h – Aprender, brincar e criar com robótica livre: iterdisciplinaridade e inclusão tecnológica – Juliana Vargas
13h – Organografos: reorganizando seu conteúdo digital – Rodrigo Dias Arruda Senra
14h – Mãos na massa: otimiação e segurança de blogs WordPress com Ubuntu Server 12.04 e CloudFlare – Julian Fernandes
15h – Avaliação colaborativa no processo de software livre: a indicativa do software público – Débora Reis
16h – Bitlash – Libertando seu Aruíno! – Diones de Vargas Dutra

Espaço Equador

10h – O uso das tecnologias em sala de aula – Glenn William R. Barbosa
11h – PHP nas mídias sociais – Jota Júnior
12h – Desenvolvimento de aplicativos móveis multiplataforma com HTML5 e PhoneGap – Jomar Silva
13h – Construidno Firewalls redundantes em ambientes GNU/Linux – Jansen Sena
14h – Sinalização interativa social – como os padrões web contribuem para uma experiência participativa nas comunidades – Marcio Galli
15h – Hands on – criando uma API web usando Ubuntu como Workstation – Ayrton Araújo
16h – GRF – Gestão de Recursos Financeiros da Educação – Jucelia de Lima Pires Machado

Espaço Colômbia

10h – O software só é livre se houver educação – Franklin de Jesus Ribeiro e Eduardo Augusto Costa Bastos
11h – Desenvolvimento ágil e pontos de função: gerenciamento de projeto de maneira ágil e alinhado ao IFPUG – Vanessa Campos
12h – Gerenciamento corporativo de documentos – documentador – Hélio Sílvio Piccinatto
13h – BR-gogo ambiente aberto para robótica pedagógica de baixo custo – Wallace Souza
14h – Open CV – visão computacional – Alexandre Sturmer Wolf
15h – Acessibilidade Universal – Sal e Software Livre: uma construção possível para pessoas com deficiência (PcD) – Patrícia Magris Iracema Vilaronga
16h – Os problemas autuais do uso de software educativo em ensino das ciências naturais – Yuri Orlik

Espaço Venezuela

10h – Desenvolvimento interfaces WEB com Holy de forma prática e eficiente – Leandro Guimarães
11h – TI verde sem mimimi, vamos é economizar dinheiro – Jerônimo Medina Madruga, Júlio César Medina Madruga e Luiz Henrique Rauber Rodrigues
12h – Experiências de capacitação de Software Livre: 10 anos de caminhada – Carlos José Maria Olguín
13h – Integrando alunos portadores de necessidades especiais com software livre educacional – Marcos Silva Vieira
14h – HAND TALK – uma solução digital para a inclusão social dos surdos – Carlos Wanderlan e Ronaldo Tenório
15h – Planejamento e elaboração de conteúdos de cursos a distância para inclusão digital – Márcio de Araújo Benedito
16h – Mesa Redonda: Palestra – Inclusão Digital com networking para Deficientes Físicos – Cesar Brod, Luis Henrique Hochheimer e Marcos Siriaco
 

Recomendado para você

Anúncio

Rodízio de massas - Noite Italiana

Anúncio

Anúncio

Assine

Categorias

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Anúncio da revista D!VA
Logo do ClickFoz