contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Iguaçuenses participam de estadual de Karatê 43ª edição do campeonato aconteceu em Araucária no último fim de semana

43ª edição do campeonato aconteceu em Araucária no último fim de semana


Por: Lauane de Melo

Publicado em:

Karatecas de Foz do Iguaçu disputaram a segunda etapa do 43º Campeonato Paranaense de Karatê, no último fim de semana, no Ginásio Joval de Paula Souza, em Araucária. 

Foto: AMN
Evento aconteceu em Araucária no último fim de semana

Contando com apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (SMEL), a delegação iguaçuense foi composta por cerca de 40 pessoas. O evento foi organizado pela Federação Paranaense de Karatê (FPRK) e reuniu os melhores atletas do estado.

Na Região Metropolitana de Curitiba, os representantes da Terra das Cataratas também participaram de um treinamento de karatê funcional, técnico, tático e estratégico com o treinador da Seleção Brasileira Sênior, o paranaense João Carlin Ferreira Padilha.

Nas disputas, a equipe de Foz do Iguaçu participou com as academias Dojo Três Lagoas (professores Nilson Rigo e Guilherme Saldanha), Dojo Jutsu Kai (Elieso Rodrigues de Souza), Academia Oda Kai (Odair Baltazar da Silva), Dojo Lagoa Dourada (Renato Caetano Fernandes e Franciele Eloisa da Silva).

De acordo com o coordenador da modalidade, Nilson Rigo, os resultados obtidos podem ser considerados excelentes, uma vez que Foz do Iguaçu vem disputando de igual para igual com as principais cidades do Paraná. “Na primeira etapa, em Curitiba, fomos campeões, mostrando a nossa força e ganhando o respeito de todos e, seguramente, colocando o nome de Foz entre os melhores”, afirmou Rigo.

Confira os resultados individuais dos atletas de Foz do Iguaçu e suas respectivas academias:

1. Aniely Tainá da Silva: Prata (Dojo Jutsu Kai)
2. Carlos Vinicius de Oliveira: Ouro e Prata (Três Lagoas)
3. Crislaine Polido Benvido: Ouro e Prata (Lagoa Dourada)
4. Deuzilandia Kelli Oliveira: Ouro e Prata
5. Fabio Pavanatto: Bronze (Três Lagoas)
6. Fernanda Caroline Policena: Ouro (Dojo Jutsu Kai)
7. Gabriela Adur da Silva: Ouro e Prata (Oda Kai)
8. Gislaine Berbiano: Ouro e Prata (Lagoa Dourada)
9. Guilherme Anderson Pereira da Silva: Prata ( Três Lagoas)
10. Jhonatan Cunha: Bronze (Três Lagoas)
11. Ketlin Cristina Duarte: Ouro e Prata (Três Lagoas)
12. Larissa Alexandre Zorate: duas medalhas de Prata (Oda Kai)
13. Leandro Mak Yu: Medalha de ouro (Dojo Jutsu Kai)
14. Lucas Saldanha: Bronze (Três Lagoas)
15. Marcos da Silva: Ouro e Bronze (Lagoa Dourada)
16. Marcos Eduardo Kramer: Prata (Lagoa Dourada)
17. Maria Regina Schafer: duas medalhas de Prata (Três Lagoas)
18. Mateus Miranda: Bronze (Dojo Jutsu Kai)
19. Milena Adur da Silva: Ouro e Bronze (Oda Kai)
20. Natália Teixeira: Prata (Ginásio Costa Cavalcanti)
21. Niko Gabriel Spano: Prata (Três Lagoas)
22. Paola Eduarda da Silva: Ouro e Bronze
23. Paulo Henrique Lowe: duas medalhas de Bronze (Dojo Jutsu Kai)
24. Renato Caetano Fernandes: Ouro
25. Sara Larissa Antunes dos Santos: Ouro e Prata (Lagoa Dourada)
26. Vitor Gabriel Ródio: Prata (Lagoa Dourada)
27. Wellington Luciano: Prata (Dojo Jutsu Kai)

 
 

 

Recomendado para você

Anúncio

Rodízio de massas - Noite Italiana

Anúncio

Anúncio

Assine

Categorias

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Anúncio da revista D!VA
Logo do ClickFoz