contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Melhores do ano: Noite de gala para o esporte de Foz do Iguaçu Os homenageados receberam o Troféu Destaque Esportivo de 2010 e participaram de um jantar festivo

Os homenageados receberam o Troféu Destaque Esportivo de 2010 e participaram de um jantar festivo


Por: Garon Piceli

Publicado em:

 

 Aconteceu na noite de quinta-feira  (16) no Hotel Bella Italia em Foz do Iguaçu  a solenidade de premiação dos destaques esportivos de 2010, numa promoção da Delegacia Geral da FIEP  –   Casa da Educação Física  e  APEFOZ. A mesa principal foi composta por Almir Gruhn, organizador do evento e presidente da Federação Internacional de Educação Física; Antonio Eduardo Branco, presidente do CREF; Márcio Claudino Ferreira, secretário municipal de esporte; Edson Gaspar, diretor do CESUFOZ; Gustavo Brandão, coordenador do curso de educação física da Uniamérica e André Castanheiro, médico especializado em medi cina esportiva.

Nesta quarta edição da promoção os homenageados receberam o Troféu  Destaque Esportivo de 2010 e participaram de um jantar festivo. Os troféus foram confeccionados pelo artesão Luiz Brecher. A festa foi realizada pela Casa da Educação Física – FIEP,  Conselho Regional de Educação Física Paraná – CREF9/PR  e da  ELEMENTUS Comunicação e Marketing,  em sua 4ª edição consecutiva. Os homenageados foram escolhidos através de uma Comissão, formados por profissionais de Educação Física, Imprensa, Entidades, Ligas de Futebol e Futsal,  e Instituições.
 
 
A  Comissão fez a  entrega dos Troféus através das modalidades nas seguintes categorias:  
 
Agraciados com o Troféu Destaque Esportivo – 2010
 
Categoria  Futebol:                           
Clube:     Flamengo   Esporte Clube
Presidente:  Edson De Oliveira
Destaque:  Felipe Werler 
Técnico:   Paulo  R. Ferreira  
Atleta:  Gleyser Freitas
Arbitro Amador:  Edson Dos Santos (Bahia)  
Categoria de Bases:   Nilso Luiz Carvalho (Grilo)
Arbitro Veterano:  Juarez DeMarchi
Destaque Especial:  Aldair Fagundes
 
Categoria Futsal:
Presidente:  Arthur Rial – Colegio Betta
Clube:  Fit Foz Evolucion
Técnico:  Luis Geovani Marques – Usj/Vila C
Arbitro:  Elvio Kertel Legnani
Atleta  Masculino:  Lucas Alves – Usj/Vila C
Atleta Feminino:   Brunna Quintiliano Silva Barbosa
Destaque Da Liga:  Eleandro Feil
Dirigente:  Dayane  Cavalcante
 
Categoria Diversas Modalidades Olímpicas:
 
Basquetebol: 
Gabriela  Leticia Bonamigo    
 
Handebol: 
Cleverson Souto Riva  
 
Voleibol: 
André Gustavo Ritter    
 
Natação: 
Suzani Silva Paz
 
Maratonista:
Nilma Rezende
 
Atletismo: 
Halison Tomaz Marques Guerra
 
Categoria Artes Marciais:
 
Judô:  
Ana Rita Damião  

Taekwondo – Wtf  
Ana Paula Goulart 
 
Tae Kwondo Itf:
Eulalio Garcia  
 
Karatê          
Gilson de Souza
 
Kung Fu:
Nemias De Souza Geremias
 
Sipalki Do:
Jhonathan Fernandes De Freitas
 
Hap.Ki.Do – Ksw:  
Sérgio Domingos 

Muaithay:
Emerson Gonçalves 
 
Thaikido:
Pedro Paulo Saucedo
 
Kontacto Livre:
Jeferson Cezar Golf
 
Capoeira:   
Fábio André Castilha

Categoria  Motores:
Piloto:   Gabriel Beumer
Dirigente:  Marco Antonio Jonas Gehring
Automobilismo No Asfalto- Miguel  Galli    
Motociclismo:
Enduro:    Renato Souto
Velocross:    Raian Adrian
Trilheiros:    Jair Ahrenseld Dias
Jipeiros: João Alberto Szatkoski e Alberto Vicente Szatkoski 
Arrancadas: Alexandre Maia Betine
Dirigente: Marcelo Angeli
Kart:  Eduardo Souza 
Kart Amador – Tiago Ávila
Antigo-Modelismo –  Ederley de Oliveira
Automobilismo Na Terra- Ruy Chemin
 
Outras Modalidades
Vela:  Elizeu Junior Da Silva 
Hipismo: Ana Bruna Cabral  
Ciclismo:  Patricia Pena de Oliveira
Montain Baik: Bianca Ramão Gonçalvez
Tênis:  Alexandre Prado
Xadrez: Hugo Caetano
Bocha: Doneli José Possenti    (Zé Da Lage)   Técnico              
Bolão: João Carlos Rosani
Sinuca: Paulo  Plufer  
Corrida de Rolimãs: Aparecido  Placido Dos Santos
Recreacionista: Luis Fernando Dos Santos Assis
Futebol Americano:Yuri Pitanga Bevenides    

Categoria Profissionais:  
Christian Luis Keller

Categoria Associações:
Ajofi –   Sr.   Johson Dos Santos

Categoria Instituições
Faculdade de Educação Física da Cesufoz
Faculdade de Educação Física da Uniamérica
 
Categoria Mídia Esportiva:
TV  Naipi  –  Programa  Show De Bola
Roberto  Mafra  Foz TV  – Podium Sem Fronteiras
TVA  – Stan Godoy –  Programa  Resenha Na TV
Rádio Cultura AM – Sidnei Buzanello  – Programa  Escrete De Ouro
Jornal Gazeta do Iguaçu –  Donizete Mello – Páginas de Esportes
Elementus Comunicações E Marketing –  Pelo Trabalho Desenvolvido nas Ações e Projetos da Fiep.
 
Categoria Homenagem Especial:
Destaque Fisioterapeuta Esportivo:  Anderson Kirirara
Destaque da  Cidade:   Foz Futebol Clube Feminino 
Destaque da Cidade:  Atleta:   Taliane  Sagas do Amparo          
Destaque Estadual:   Caesp  Futsal Fem. 
Destaque Estadual:   Carlos Guilherme Barbosa
Destaque Estadual:  Diego Silva  (Atleta Profissional)
Destaque História Esportiva:   Genésio Camargos  (Cigano)
Destaque Estadual:   Gerson Antonio Baluta  
Destaque Cref9/Pr:  Presidente  Antonio Eduardo Branco
Destaque  Político do Ano:   Deputado Estadual   Reni Pereira     
Matéria da Secretaria Municipal de Comunicação Social

Recomendado para você

Anúncio

Anúncio da revista D!VA

Anúncio

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Categorias

Assine

Logo do ClickFoz