contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Programação da Cúpula Social


Por: Garon Piceli

Publicado em:

 

14 de dezembro

17h30-20h – Cineteatro do Barrageiro
Abertura
Conferência: Integração, Democracia e Desenvolvimento
Marilena Chauí – Brasil
Emir Sader – Brasil
Aldo Ferrer – Argentina
Gerardo Caetano – Uruguai
Magdalena Rivarola – Paraguai
     

15 de dezembro

8h30-17h30 – Sala 1
Conferência: Diálogo pela Segurança Alimentar e Nutricional no Mercosul
José Graziano – FAO
Alberto Broch – Contag
Elisangela Araújo – Fetraf
      
18h30-20h30 – Sala 1
Parlamento e Integração – Construindo Integração Política e Participativa
Aloizio Mercadante – Brasil
Doutor Rosinha – Brasil
José Pampuro – Argentina
Alfonso Gozales Nuñez – Paraguai
Rubem Martinez Huelmo – Uruguai
Representante do Parlamento Juvenil
      
8h30-12h30 – Auditório César Lattes
Perspectivas para a Integração Sul-Americana
Aldo Ferrer – Universidade de Buenos Aires/Argentina
Marcos Costa Lima – ANPOCS/Brasil
Magdalena Rivarola – Instituto Social do Mercosul/Paraguai
Gerardo Caetano – Cefir/Uruguai
Augostín Colombo Sierra – Secretaria do Mercosul
Ipea/Brasil
Coordenação: Gerónimo de Sierra – Unila/Uruguai
      
14h-17h30 – Auditório César Lattes
Universidade e Integração
Hélgio Trindade – Unila
Jorge Brovetto – Universidad de La República
      
18h30-20h30 – Auditório César Lattes
Homenagem a Celso Furtado
– Lançamento da Edição Comemorativa de Formación Econômica Del Brasil.
     
8h30-17h30 – Sala 2
Plenária da Coordenadora de Centrais Sindicais do Cone Sul
     
8h30-17h30 – Sala 3
Reunião Especializada da Juventude do Mercosul
Movimentos Juvenis dos Países do Mercosul
Gestores Governamentais da Juventude
     
8h30-17h30 – Sala 4
Migrações e Direitos Humanos
Lançamento da cartilha “Como trabalhar nos países do Mercosul”.
Paulo Sérgio Almeida – Conselho Nacional de Imigração/Ministério do Trabalho e Emprego
Valdir Vicente – União Geral dos Trabalhadores do Brasil
Samuel Lugo – Paraguai
Paulo Illes – Centro de Apoio ao Migrante – Brasil
Carlos Valderrama – Uruguai
Jorge Muñoz – Argentina
      
8h30-17h30 – Sala 5
Encontro da Educação do Mercosul
Celita Eccher (Uruguai); Sérgio Haddad (Brasil); Paulo Gentili (Argentina); Daniel Cara (Brasil); Salete Camba (Brasil); Raine Assumpção (Brasil); Kathia Dudyk (Brasil); Patrícia Barbelos (Brasil); Daniel Garcia (Argentina); Alberto Croce (Argentina).
      
14h-17h30 – Sala 6
Ações Coordenadas nas Fronteiras – Cidadania e Educação
Hélgio Trindade – reitor da Unila
Antonio César Borges – reitor da Universidade Federal de Pelotas (UFPEL)
Maria Beatriz Luce – reitora da Universidade Federal do Pampa (Unipampa)
Maria Lúcia Neder – reitora da Universidade Federal do Mato Gross (UFMT)
Dilvo Ristoff – reitor da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS)
Roberto Ramos – reitor da Universidade Federal de Roraima (UFRR).
       
8h30-17h30 – Sala 7
Mercosul Social e Participativo
Balanço das experiências recentes de participação social no Mercosul
Programa Somos Mercosul – Argentina, Brasil, Paraguai e Uruguai
Programa Mercosul Social e Solidário
Ana Patrícia Sampaio – Centrac/Brasil
Julia Maria Aguerre – CCP/Uruguai
Fátima Melo – Rebrip/Brasil
Salete Camba – Flacso/Brasil
      
14h-17h30 – Sala 7
Sustentabilidade na Bacia do Prata
Centro de Saberes y Cuidados Socioambientales de La Cuenca Del Prata
Redes e Plataformas de Organizações Sociais do Mercosul
Parque Tecnológico Itaipu Binacional
      
8h30-17h30 – Sala 8
Tecnologias Sociais na América do Sul
Rede de Tecnologia Social
Parque Tecnológico Itaipu Binacional
Fundação Banco do Brasil
Ministério da Ciência e Tecnologia
       
14h-17h30 Sala 9
Integração Produtiva
Francisco dos Reis – Alampyme/Argentina
Sérgio Milletto – Alampyme/Brasil
Ana Maria Sarria Icaza/Fórum Brasileiro de Economia Solidária
Ariel Garces Pares – Secretaria Nacional de Assuntos Estratégicos
Fábio Sanchez – Secretaria Nacional de Economia Solidária
    
8h30-12h30 – Sala 10
Comissão de Comunicação
    
14h-17h30 – Sala 10
Comissão de Cultura
     
8h30-12h30 – Sala 11
Comissão de Esporte
     
14h-17h30 – Sala 11
Comissão GLBT
      
8h30-12h30 Sala 12
Comissão Indígena
     

16 de dezembro

9h-12h – Cineteatro do Barrageiro
Plenária
Ministro Luiz Dulci – Secretaria Geral da Presidência; Programa Somos Mercosul; Centrais Sindicais do Cone Sul; Programa Mercosul Social e Solidário; Fórum Universitário do Mercosul; Aliança Social Continental; Rede Brasileira pela Integração dos Povos; Associação Latino-Americana de Organizações de Promoção ao Desenvolvimento; Plataforma Educacional do Mercosul; Campanha Latino-Americana pelo Direito à Educação.
     
14h-17h
Agenda Ambiental em Itaipu (visita ao Refúgio Biológico, Canal da Piracema e Visita Panorâmica à Itaipu).
     
14h30-17h30
Reunião Conjunta Foro Consultivo Econômico e Social do Mercosul e Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social
      
19h-21h – Cineteatro do Barrageiro
Encontro das Cúpulas Social e Presidencial.

Recomendado para você

Anúncio

Rodízio de massas - Noite Italiana

Anúncio

Anúncio

Assine

Categorias

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Anúncio da revista D!VA
Logo do ClickFoz