contato@clickfozdoiguacu.com.br

(45) 3521-4041

Rua Venanti Otremba, 772. Sala 1.

CEP 85852-020 - Foz do Iguaçu

Paraná - Brasil

© Copyright - 2017 Foznet Soluções Digitais - Todos os direitos reservados.

Anúncio

Foz do Iguaçu

Programação Feira Internacional do Livro 2014


Por: Leca

Publicado em:

 
1º dia: 5 de setembro
2º dia: 6 de setembro
3º dia: 7 de setembro
4º dia: 8 de setembro
5º dia: 9 de setembro
6º dia: 10 de setembro
7º dia: 11 de setembro
8º dia: 12 de setembro
9º dia: 13 de setembro
10º dia: 14 de setembro

 

Dia 5 de setembro (sexta-feira)

19h – Abertura Oficial
20h30 – Show “Lira”: Música e Poesia
22h – Noite de Autógrafos do livro “Mercadorias e Futuro”, de José Paes de Lira.
 

Dia 6 de setembro (sábado)

9h – Abertura estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
10h – Pontos de Cultura na Feira: Palestra “Eternizando a Cultura – Dança Gauchesca” (CTG Charrua)
11h – Contação de Histórias (SDS Cia. Teatral)
16h – Apresentação de Teatro: “As desventuras do Sr. Vampiricus”  (SDS Cia. Teatral)
17h – Apresentação de Teatro: “A Revolta dos Perus” (Casa do Teatro)
 
Local: Arena Cultural
15h – Encontro com Música  (Versão Contrária)
21h – Show Homenagem a Foz do Iguaçu (Projeto Fenda)
 
Local: Espaço das Letras
19h – O Encontro na Mata com o Macaco (Alexandra Barcellos)
 
Local: Arena Literária
16h – Literatura Infantil na Argentina (Mirtha Moreno)
18h – Neopensantas Evolutivas (Eucardio Derrosso)
19h – Terapia Cognitiva – Comportamental com Crianças e Adolescentes: Guia de Referências de ferramentas e estratégias terapêuticas (Autores: Cirlei Gurgel, Lilian Zolet, Márcia dos Anjos e Ruy Bueno)
20h – Vencendo o Pânico (Bernard Rangé)
 

Dia 7 de setembro (domingo)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinas
10h – Apresentação de Teatro: Onde foi parar o dia da criança? (Centro de Cultura Popular)
16h – Apresentação de Teatro: A Revolta dos Perus (Casa do Teatro)
 
Local: Arena Cultural
17h – Espetáculo Infantil: Tecidos que Contam (Parambolé)
19h – Encontro com Música (Luana e Fernando Craviola)
 
Local: Espaço das Letras
19h – Paz e Saudade: Descubra o Diamante precioso que você é (Breno L. Weiandt)
 
Local: Arena Literária
16h – Apresentação cênica: “A Hora da Independência” (Unila)
18h30 – Apresentação cênica: “A Dança da Terra” (Unila)
19h – Apresentação de artigo: “A Questão da Dança da Terra” (Unila)
19h30 – Mesa Redonda: Política e Ritual (Unila)
20h –  O Humor na Literatura (José F. Torero)
 

Dia 8 de setembro (segunda-feira)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
8h30 – Recepção Animada
9h15 – Coral Escola Adelle Zanotto
10h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança?” e “A Lenda das Cataratas” (Centro de Cultura Popular)
14h – Recepção Animada
14h15 – Solo de Dança Escola Adelle Zanotto
15h – Apresentação de Teatro: “As desventuras do Sr. Vampiricus” (SDS Cia. Teatral)
15h30 – Apresentação circense (Trupe Luz da Lua)
 
Local: Arena Cultural
14h – Recitais: Leitura de Poesia em Português, Espanhol e Francês (Unila)
16h – Pontos de Cultura da Feira(Associação Cristã Bem Viver)
18h – Apresentação Teatral: “Quando eu Tinha” (Unila)
 
Local: Espaço das Letras
10h – Roda de Conversa: Construindo a Política Municipal de Patrimônio Cultural e Natural (Conselho Municipal de Políticas Culturais)
18h – Lançamento de Livro: “A Vida por um Fio” (Marcos Ziemann)
19h – Editorias Universitárias Publicações no Brasil (Edunioeste/Unila)
 
Local: Arena Literária
18h – Cora Coralina e Infância (Unila)
19h – A América Latina e a polêmica autocrítica de Galeano (Gentil Corazza)
20h – Poesia Ibero-Americana e Animaverbevocovisualidade (Unila)
21h – Humberto Gessinger: Lançamento do livro “Seis Segundos de Atenção”
 

Dia 9 de setembro (terça-feira)

 
9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
8h30 – Recepção Animada
9h – Dança do Palhacinho (CMEI José Bento Vidal)
9h30 – Pontos de Cultura da Feira
10h – Contação de Histórias: “Bom dia todas as cores” e “Marcelo Martelo Marmelo” (SDS Cia. Teatral)
14h – Recepção Animada
14h30 – História Parque das Aves (CMEI Campus do Iguaçu)
15h – Contação de Histórias: “Bom dia todas as cores” e “Marcelo Martelo Marmelo” (SDS Cia. Teatral)
 
Local: Arena Cultural
19h – Encontro com a Música (Spartaco Show)
 
Local: Espaço das Letras
9h – Etiqueta Profissional (UDC)
10h – Desvendando: O que é Turismo? (UDC)
15h – Workshop / Contação de Histórias (UDC)
16h – Fórum Permanente pela Paz e Direitos Humanos (UDC)
17h – Lançamento e apresentação do livro “Cores e Contos” (UDC)
18h – Apresentação do Projeto Jardim Vida/ACDD (UDC)
19h – Os Crimes da Área Digital (UDC)
 
Local: Arena Literária
9h – O uso correto de medicamentos (UDC/Anglo)
10h – Direito de Família: Novas Concepções (UDC)
15h – Educação Financeira (UDC)
16h – A Foz do Rio Iguaçu e sua Histórica Vocação para Fronteira (UDC)
17h – Inclusão Digital na Aldeia Tekoha Añetete (UDC)
18h – Resgate do Patrimônio Histórico e Cultural de Foz do Iguaçu (UDC)
19h – Altas Habilidades e Superdotação (UDC)
20h30 – A questão da Palestina e a redefinição do quadro geopolítico do Oriente Médio (Reginaldo Nasser)
 

Dia 10 de setembro (quarta-feira)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
8h30 – Recepção Animada
9h – Dança (Escola Getúlio Vargas)
10h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança” (Centro de Cultura Popular)
14h – Recepção Animada
14h30 – Sarau de Poesias (Escola Getúlio Vargas)
15h – Contação de Histórias: “Bom dia todas a cores” e “Marcelo Martelo Marmelo” (SDS Cia. Teatral)
19h – Apresentação de Ballet (Aprendendo a Viver)
 
Local: Arena Cultural
19h – Encontro com a Música (Childerley)
 
Local: Espaço das Letras
10h – Mensagens de uma Adolescente (Karine Alves)
19h – Agenda 21 Infantil: Atividades e dinâmicas socioambientais para  educação infantil (Secretaria do Meio Ambiente)
 
Local: Arena Literária
10h – Evolución de la inteligencia parapsiquica (Miguel Cirera)
11h – Voltei para contar ((Lucy Lutfi ) e Dicionário do Neologismo da conscienciologia (Lourdes Pinheiro)
15h – Oportunidade de viver (Dayane Rossa)
16h – Manual do Coscin Cobaia (João Paulo Costa e Dayane Rossa)
17h – Zefiro (Mabel Teles)
18h – Parapsiquismo na infância: Perguntas e respostas (Lilian Zolet)
19h – Vontade: Consciência inteira /Dinâmicas Parapsiquicas/Vida (Dulce Daou/Moacir Gonçalves/Rosemary Sales/Alzemiro Rufino)
20h30 – Feminismo (Marcia Tiburi e Ciranda Feminista)
 

Dia 11 de setembro (quinta-feira)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
8h30 – Recepção Animada
9h – Dança (Escola Irio Manganelli)
10h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança” e “A Lenda das Cataratas” (Centro de Cultura Popular)
14h – Recepção Animada
14h – Apresentação de Teatro: “Meu Ipê Amarelinho” (CMEI Prof. Nilva de Jesus)
15h – Contação de Histórias: “Bom dia todas a cores” e “Marcelo Martelo Marmelo” (SDS Cia. Teatral)
16h – Ponto de Cultura na Feira
 
Local: Arena Cultural
17h – Plugado na Feira
19h – Encontros com a Música (Tiago Rossato)
 
Local: Espaço das Letras
18h – Lançamento do Livro “Almakia 2” (Lhaisa Andria)
 
Local: Arena Literária
10h – Literatura Fantástica: A fantasia ganhando espaço (Afonso Solano)
19h – Lançamento do livro: 2×4 Jevy ko’ë – Día Del Regreso (Suzy Delgado – Py)
20h – Quadrinhos e Literatura (Caco Galhardo e André Dammer)
21h – Não se engane: Facebook é mídia de massa (Clarice Ramos Cardoso)
 

Dia 12 de setembro (sexta-feira)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
8h30 – Recepção Animada
9h – Dança (Escola João da Costa Viana)
10h – Apresentação de Teatro: “As desventuras do Sr. Vampiricus” (SDS Cia. Teatral)
14h  – Recepção Animada
15h – Pontos de Cultura na Feira
16h – Apresentação circense (Troupe Luz da Lua)
 
Local: Arena Cultural
19h – Pontos de Cultura na Feira
19h30 – Encontros com a Música (De dos Argentinos)
 
Local: Arena Literária
18h – Dona Maria, por Maria: Uma história de esperança (Maria Úrsula Christófolli de Oliveira e Izabelle Ferrari)

Dia 13 de setembro (sábado)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Espaço Criança
11h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança” e “A Lenda das Cataratas” (Centro de Cultura Popular)
15h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança” e “A Lenda das Cataratas” (Centro de Cultura Popular)
16h – Apresentação circense (Troupe Luz da Lua)
 
Local: Arena Cultural
19h – Encontro com a Música: Especial Chico Buarque (Renato Fumê)
 
Local: Espaço das Letras
16h – Roda de Conversa: O perfil do jornalismo atual (Revista 100 Fronteiras)
18h – Mercado Editorial Brasileiro (Cícero Bezerra)
18h – Filhos da Chacina (Tio Bahia)
19h – Valores Humanos Universais (Lourdes Pinheiro)
19h – Breve História de Foz do Iguaçu (Micael Alvino da Silva)

Local: Arena Literária
9h30 – Reflexões sociológicas sobre a pesquisa em segurança pública (Unifoz)
10h20 – Mesa de debates: Reflexões sociológicas sobre a pesquisa em segurança pública (Unifoz)
19h – Editoras Independentes no Brasil: Formas alternativas de publicação para jovens autores (Eduardo Lacerda)
19h – Raias da Alma (Mape Carneiro)
20h – A participação do cidadão no controle da criminalidade (Algacir Mikalovski)
20h – 50 Anos do Golpe (Comissão Nacional da Verdade)
21h – Mesa: Literatura e Escritores do Paraná (Rogério Pereira, Cristóvão Tezza e Luiz Pellanda)
 

Dia 14 de setembro (domingo)
 

9h – Abertura dos Estandes
 
Local: Arena das Letrinhas
9h – Contação de Histórias: “Onde foi parar o dia da criança” e “A Lenda das Cataratas” (Centro de Cultura Popular)
10h – Apresentação de Capoeira
15h – Ponto de Cultura na Feira
18h – Apresentação teatral: “A Revolta dos Perus” (Casa do Teatro)

Local: Arena Cultural
19h – Encontros com a Música (Pedro Martinez)
 
Local: Espaço das Letras
18h – Palestra Motivacional e Lançamento do livro “A loucura desejável” (Devalcyr Costa)
 
Local: Arena Literária
16h – Apresentação de livro infantil (Ana Barchuk de Rodrigues – Argentina)
16h – Apresentação do livro infantil “La Pequeña Nita” (Daiane Pereira Rodrigues – Py)
17h – Equacionando sentimentos (Vera Fonseca)
18h – Arioso Espirituano e às vezes Suassuna – Homenagem a Ariano Suassuna
18h – Frases e Pensamentos (Raul Gonzales)
19h – Causos Daqui e Dali (Edgar Abreu e André Brito)
20h – Trio Pé Vermelho (Edgar de Abreu, André Brito e Fernando Goes)

 

Recomendado para você

Anúncio

Rodízio de massas - Noite Italiana

Anúncio

Anúncio

Assine

Categorias

Anúncio

City Tour Foz do Iguaçu

Anúncio

Anúncio da revista D!VA
Logo do ClickFoz